Русский язык>>В РОССИИ И СНГ
      08:28.06/03/2019
    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ ДНЯ
        Размер шрифта

Сборные Китая одержали первые победы на чемпионате мира по классическим шахматам в Казахстане

Астана, 5 марта /Синьхуа/ -- Мужская и женская сборные Китая одержали первые победы на командном чемпионате мира по классическим шахматам в Казахстане. Об этом сегодня сообщается на официальном сайте спортивного мероприятия.

В первом туре мужская сборная Китая со счетом 3,5:0,5 обыграла шахматистов из Азербайджана. Женская сборная Китая с таким же счетом выиграла у сборной Венгрии.

Церемония открытия командного чемпионата мира по классическим шахматам прошла 4 марта в Астане. В турнире принимают участие 20 сборных -- 10 мужских и 10 женских команд из Азербайджана, Армении, Великобритании, Венгрии, Грузии, Египта, Индии, Ирана, Китая, США, России, Украины, Швеции и Казахстана.

Соревнование проходит по круговой системе в 9 туров. Турнир завершится 14 марта. Фаворитами соревнований считаются сборные Китая и России.

Командные чемпионаты мира традиционно проводятся каждые два года начиная с 1985 года. Действующий победитель среди мужчин -- сборная Китая, среди женщин -- сборная России. --0--